Sie sind hier

Kontakt

Unsere Anschrift

Pestalozzi-Fröbel-Haus
Karl-Schrader-Straße 7-8
10781 Berlin

Schulsekretariat der Fachschule für Sozialpädagogik - Schule mit europäischem Profil und der  Fachoberschule für Gesundheit und Soziales

Manuela Liehmann und Sylvia Rechel
Tel.: +49 / (0)30 21 730 - 240 oder -242
Fax: +49 / (0)30 21 730 - 188
E-Mail: schulsekretariat@pfh-berlin.de

Sekretariat der Abteilung Kinder- und Jugendhilfe

Laura Hofmann
Tel.: +49 / (0)30 21 730 - 162
Fax: +49 / (0)30 21 730 - 187
E-Mail: hofmann@pfh-berlin.de

Sonstige Kontaktdaten

Direktor des Pestalozzi-Fröbel-Hauses

Prof. Ludger Pesch
Sekretariat: Anita Spies
Tel: +49 / (0)30 21 730 - 239
Fax: +49 / (0)30 21 730 - 150
E-Mail: direktor@pfh-berlin.de

Öffentlichkeitsarbeit

Julia Ziegler
Tel: +49 / (0)30 21 730 - 220
Fax: +49 / (0)30 217 30 - 193
E-Mail: ziegler@pfh-berlin.de

Koordination kulturelle Bildung

Silke Bauer
Tel: +49 / (0)30 21 730 - 190
Fax: +49 / (0)30 217 30 - 193
E-Mail: bauer@pfh-berlin.de

Platzvergabe für die neun Kindertagesstätten des PFH

Wenn Sie Interesse an einem Kitaplatz bei uns im Hause haben, dann wenden Sie sich bitte direkt an die jeweilige Kita. Zu den Kontaktdaten der neun Kindertagesstätten des Pestalozzi-Fröbel-Hauses

Vertragsstelle für Plätze in unseren Kindertagesstätten

Inga Backofen
Tel: +49 / (0)30 21 730 - 287
Fax: +49 / (0)30 217 30 - 187
E-Mail: backofen@pfh-berlin.de

+++  bitte beachten +++ Unsere Vertragsstelle ist ins Erdgeschoss umgezogen! Seit März 2018 befindet sie sich im Raum 058 des Hauses 2b, Pestalozzi-Fröbel-Haus, Karl-Schrader-Straße 7-8, 10781 Berlin

Vertragsstelle für die ergänzende Betreuung an Schulen

Mary van der Heyden
Tel: +49 / (0)30 21 730 - 267
Fax: +49 / (0)30 217 30 - 187
E-Mail: heyden@pfh-berlin.de

Nihal Yildirim
Tel: +49 / (0)30 21 730 - 268
Fax: +49 / (0)30 217 30 - 187
E-Mail: yildirim@pfh-berlin.de

+++  bitte beachten +++ Unsere Vertragsstelle ist ins Erdgeschoss umgezogen! Seit März 2018 befindet sie sich im Raum 058 des Hauses 2b, Pestalozzi-Fröbel-Haus, Karl-Schrader-Straße 7-8, 10781 Berlin

Raumvermietung

Inga Backofen
Tel: +49 / (0)30 21 730 - 160
Fax: +49 / (0)30 21 730 - 187
E-Mail: backofen@pfh-berlin.de

Hausverwaltung

Antje Masche
Tel: +49 / (0)30 21 730 - 154
Fax: +49 / (0)30 21 730 - 186
E-Mail: masche@pfh-berlin.de

Datenschutzbeauftragter

Achim Werner
Tel.: +49 (0)30 21 730 - 259
E-Mail: datenschutz@pfh-berlin.de
Barbarossastraße 64 (im Büro der Frauenbeauftragten)
10781 Berlin-Schöneberg
Sprechzeiten: montags 11:00-16:00 Uhr und nach Vereinbarung

E-Mail für sonstige Anfragen

info@pfh-berlin.de